Главная Новости

Зажигание ваз 2109

Опубликовано: 27.08.2018

видео Зажигание ваз 2109

Выставление меток ГРМ на ВАЗ 2109-Exposure of marks of ГРМ on VASES 2109

То, как работает зажигание ВАЗ 2109, должен знать каждый владелец «девятки», чтобы в случае чего произвести ремонт системы собственноручно. Кроме того, не все в курсе, что у инжекторных и карбюраторных двигателей система зажигания (СЗ) сильно отличается. Поговорим подробнее обо всех нюансах.



Особенности работы разных систем зажигания

Зажигание на ВАЗ 2109 необходимо для воспламенения воздушно-топливной смеси при запуске двигателя. Если зажигание работает некорректно, то двигатель будет заводиться и работать с перебоями, а его мощность при старте и разгоне заметно снизится. Кроме того, будет заметно увеличен расход топлива. Из этого вывод — за правильной работой системы зажигания следует постоянно следить.


Регулировка зажигания ВАЗ 2109

Сразу стоит упомянуть о различиях в конструкции зажигания «девяток» с разным типом подачи топлива. СЗ у них похожа, но отличаются они элементами распределения электрического заряда.

В «девятках», оснащенных карбюратором, стоит катушка и распределитель. Для систем с инжектором установлен модуль распределения зажигания из нескольких катушек и электронного контроллера.

Второе отличие — настройка работы системы. В автомобилях с инжектором она не требуется, а в ВАЗах с карбюратором приходится проводить ее вручную.

В девятках применяют два типа системы зажигания:

контактный; бесконтактный с транзисторами.

Первый устанавливается в карбюраторных «девятках», а второй в инжекторных.

Благодаря использованию бесконтактного типа зажигания у системы есть преимущества:

Работа с датчиком Холла, что позволяет сделать работу системы более стабильной и повысить ее общий КПД. Отсутствие контакта с рабочими органами и элементами системы — повышает эксплуатационный ресурс элементов, делает уход за компонентами схемы более простым. Отличное распределение искры между свечами. Выработка мощной искры, что не допускает сбоев в работе систем. Экономия топлива. Работа даже при низком заряде АКБ.

Со временем контактный тип СЗ практически перестал использоваться, поэтому далее будем делать упор на бесконтактный аналог.

Как работает схема?

Бесконтактная система зажигания ВАЗ 2109 имеет довольно простой принцип работы, основанный на последовательном включении различных элементов в конструкцию. Электронные компоненты схемы регулируют образование и подачу искры к рабочим органам. Все это работает по следующему принципу:

Вращение стартера приводит в движение распредвал, который, в свою очередь, запускает трамблер. В трамблере размещен датчик Холла, возле которого находится устройство с отверстием. Оно служит для создания сигнала под воздействием магнитного поля. Электрический сигнал от трамблера переходит на коммутатор. Из коммутатора энергия поступает на катушку из двух обмоток. Происходит многократное увеличение заряда, после чего тот поступает на распределитель зажигания. Ток распределяется по свечам, происходит воспламенение воздушно-топливной смеси.

Для правильного распределения искры происходит следующее:

Датчик, размещенный возле коленвала, передает сигнал на устройства контроля системы. Контроллеры, в свою очередь, обрабатывают полученную информацию, и создают порядок подачи тока от катушек к свечам. Катушки создают искры — одну для поджигания воздушно-топливной смеси, вторую — холостую.

Параметры схемы, ее компоненты

Схема системы зажигания состоит из:

свечей; коммутатора; трамблера; реле зажигания ВАЗ 2109; катушек; выключателя; устройства блокировки (не позволяет запустить повторный цикл, пока предыдущий не окончен); противоугонного механизма; датчика Холла; механизма датчика-распределителя (получает вращение от распредвала); устройства автоматического отключения схемы, срабатывает в течение 8 секунд; выпрямителя тока; системы регулировки количества энергии в коммутаторе.

Итоговый заряд искры может достигать 26 000 Вольт. Искр поддерживается до 2 мс, но этого достаточно, чтобы навредить человеку. Если вы проверяете работоспособность схемы, делайте это в спецодежде и в резиновых рукавицах.

Что называют модулем зажигания? Модуль зажигания на ВАЗ — это катушка, коммутаторы, ЭБУ, заключенные в один пластиковый корпус. Где находится этот модуль? Откройте капот авто, отыщите высоковольтные провода — на одном из концов проводников размещены свечи, а на другом — модуль.

Некорректная работа этого устройства приводит к невозможности запустить двигатель либо к его ухудшенной работе. Модуль зажигания ВАЗ 2109 инжектор выполняет работу по созданию искры и ее правильному распределению, он имеет вакуумный регулятор опережения зажигания, поэтому настраивать его не нужно, в отличие от схемы в «девятках» с карбюратором.

Настройка СЗ

Если у вас ВАЗ 2109 карбюратор, вам время от времени придется настраивать систему зажигания. Процедура эта не самая простая, она требует выполнения четких указаний. Порядок работы следующий:

Берем руководство по своей «девятке» в руки, выставляем зазоры контактов в соответствии с рекомендованными значениями. Обычно это 0,45 мм. Угол опережения зажигания выставляется при помощи специального оборудования, этот момент упускаем. Подключаем высоковольтные провода, начинаем регулировку момента посередине хода. Устанавливаем свечу в первый цилиндр, включаем зажигание. Крутим шкив против часовой стрелки на 45°. Подключаем массу на свечу, поворачиваем шкив постепенно уже по направлению часовой стрелки до момента появления искры между электродами. Смотрим на метки крышки и шкива. Они должны быть на одном уровне. Чтобы метки совпадали, поворачиваем трамблер в нужную сторону. Если отметки не будут совпадать, зажигание будет либо опаздывать, либо включаться преждевременно, что недопустимо. Вращаем шкив и трамблер, пока не получим необходимый результат, после чего трамблер понадобится затянуть, а потом повернуть коленчатый вал на два оборота. Проверьте результат: если все работает нормально, заканчиваем регулировку. Нужно прогреть мотор, затем проехаться на скорости 40-50 км/ч, перейти на четвертую передачу и резко газануть. Если есть стук — зажигание сработало преждевременно, регулируем по новой.

В СТО мастера также могут провести настройку, поэтому если у вас не выходит ее выполнить самостоятельно, обратитесь туда.

Заключение по теме

Следите за исправностью свечей, отсутствием пробоев в проводке и надежностью крепления отдельных элементов схемы. Время от времени проводите диагностику состояния всего автомобиля, не забывайте проверять электронику. При соблюдении правил эксплуатации СЗ зажигания вашей «девятки» будет работать исправно несколько лет, пока не потребуется полная замена.

rss