Главная Новости

Статьи про автомобили: Выбор дисков для автомобиля — литье или штамповка

Опубликовано: 27.08.2018

видео Статьи про автомобили: Выбор дисков для автомобиля — литье или штамповка

Какую резину выбрать: выбираем шины правильно (совет от РДМ-Импорт)


Штампованный или литой диск. Что лучше, надежнее. Отличия производства. Просто о сложном

В продаже имеются разнообразие колесных дисков для автомобиля — от штампованных до литых и кованых дисков. Многие автолюбители предпочитают штампованным дискам — литые. Это весьма разумно, ведь автомобиль с ними смотрится намного красивей, а облик машины для многих важней, чем надежность. А вот если подумать, имеют ли преимущества литые диски по сравнению со стандартными штампованными. В этом нам и предстоит разобраться.


Как покрасить автомобильные диски самому Painting wheels

Безусловным преимуществом литых дисков является их привлекательный внешний вид . Наверное, никто не будет с этим спорить, ведь автомобиль с литыми дисками преображается, придавая автомобилю более солидный и красивый вид. Если исходить из рекламы литых дисков, то это не единственное их преимущество. Многие утверждают, что с литыми дисками автомобиль быстрее едет, лучше разгоняется и к тому же меньше употребляет горючего. Разберемся с этим подробней.

Для всех этих пунктов необходимо снижение общей массы автомобиля, что вполне достижимо с применением литых дисков. Только вот они не намного легче штампованных, т.к. из-за хрупкости литых дисков производители намерено увеличивают жесткость и прочность, а это в свою очередь сказывается на весе каждого диска. Но, все равно литые диски немного легче штампованных, но разница не столь существенна.

Все четыре диска снизят массу автомобиля всего на 10 килограмм , что очень мало скажется, как на расходе топлива, так и на динамических характеристиках. Почувствовать улучшение смогут только автоспортсмены, и то не на каждом автомобиле. Для них применение более легких дисков оправдано, ведь победа в соревнованиях определяется долями секунд, которые способны принести более легкие колеса по сравнению со штампованными.

Другое серьезное преимущество литых дисков — это более улучшенное управление. Это достигается благодаря тому же снижению массы колеса. С литыми колесами автомобиль лучше обрабатывает профиль дороги и более чувствителен к разным неровностям на дороге. Но и тут есть ложка дегтя. На автомобиле с зависимой подвеской результата не будет, ведь какой-либо положительный эффект будет только на автомобиле с независимой подвеской.

Так, что каждый автолюбитель должен для себя выбрать, что ему лучше подходит — красота или надежность, литые диски или штампованные . Помочь с выбором поможет статья про стальные, литые и кованые диски для автомобиля. Какие лучше выбрать?

rss