Главная Новости

Как заменить сальник штока коробки передач ВАЗ 2108-2109

Опубликовано: 27.08.2018

видео Как заменить сальник штока коробки передач ВАЗ 2108-2109

Сальник штока выбора КПП ВАЗ новый образец усиленный

Замена сальника штока коробки передач ВАЗ 2108-2109



Сальник штока коробки переключения передач, вышедший из строя, становится причиной утечки масла из КПП. Замену сальника коробки ВАЗ 2108-2109 можно сделать двумя способами: с демонтажем коробки или на самом автомобиле. Дальше подробнее рассмотрим второй вариант.

Как самостоятельно продиагностировать сальник коробки

Первыми показателями, свидетельствующими о необходимости замены сальника коробки , являются масляные следы на асфальте после длительного простоя автомобиля. Но при этом важно понимать, что причин этого дефекта может быть несколько (как вариант, не до конца закрученный масляный фильтр ). Но, если дело все же в сальнике, важно вовремя обнаружить и устранить проблему, потому что масло за пределами коробки может привести к необходимой ее замене. Чтоб не доводить до таких последствий, стоит периодически проверять масло и отслеживать его уровень в КПП и в двигателе. Кроме того, неисправность сальника может вызвать хруст при переключении скоростей.


замена сальника кулисы и приводов ваз 2108 09 13 14 15 это легко и просто!

Необходимые инструменты:

ключи на «10», «13»; шило; специальная шлицевая отвертка, по форме напоминающая вязальный крючок; пластиковая пробка.

Для замены сальника нужно установить ТС на подъемник или смотровую яму, зафиксировав автомобиль противооткатными клиньями и установив его на ручник.

Алгоритм замены сальника штока коробки передач ВАЗ 2108-2109

Под резиновым пыльником найти шток коробки (при неисправном сальнике обнаружить его легко по масляному пятну).

Замена сальника штока коробки передач ВАЗ 2108-2109

Также ознакомьтесь

Отогнуть широкую часть пыльника. Внизу находится прикрепленный к штоку карданчик. Для доступа к сальнику нужно ключом на «13» отключить этот карданчик от штока, а затем отключить его и от рычага переключения передач.

Замена сальника штока коробки передач ВАЗ 2108-2109

Выкрутить гайку, ослабив соединение карданчика и рычага. Извлечь карданчик из рычага (включится 1-я или 3-я передача). Ключом на «10» отсоединить его, отведя рычаг в сторону.

Замена сальника штока коробки передач ВАЗ 2108-2109

Демонтировать резиновый пыльник. Сальник расположен в углублении – месте, где шток входит в коробку. Чтоб извлечь нужную деталь, придется использовать шило или саморез. Перед заменой сальника ВАЗ 2108-2109 важно прочистить посадочное место, убрав масло, песок, другую скопившуюся грязь. Установить новый сальник штока коробки передач. Закрепить новый сальник КПП в посадочном месте. Замену сальника коробки ВАЗ 2108 легче сделать с пробкой от пластиковой бутылки. При этом внутреннюю часть пробки необходимо вырезать и через нее установить новый сальник.

Сборка выполняется в обратном порядке.

Будьте внимательны!

Работа с креплением карданчика (в том числе и с сальником коробки) приводит к смещению кулисы, поэтому возникают трудности с переключением некоторых скоростей. Причина их в крепежном и регулировочном винте на «13», соединяющем карданчик и рычаг переключения скоростей. Поэтому после того как будет установлен новый сальник, нужно проверить положение рычага и по необходимости отрегулировать его.

После того как все собрано, стоит проверить уровень масла , и если требуется, долить его. Затем проверить работу, удостовериться, что никаких подтеков нет.

Рекомендуем почитать

rss